Пед.пенсия

При сборе документов на пенсию по пед.стажу необходимо отправлять запросы о периодах стажа на прежние места работы?

, Наталья, г. Кемерово
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Наталья!

По закону Вы не обязаны никуда направлять запросы, достаточно предоставить в ПФР трудовую книжку (и пусть они сами запрашивают, что хотят). Основным документом, подтверждающим стаж является трудовая книжка.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Вы можете как запросить их самостоятельно, так и обратиться с просьбой о содействии в получении необходимых документов в Пенсионный фонд. Оставлять дело на самотек не в Ваших интересах