Отдльная жил.плозадь и III группа инвалидности

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право получить отдельную (или дополнительную) жил.площадь, если являюсь инвалидом 3-ей группы по сахарному диабету с тяжелым течением. Мне 20 лет, живу в 3-х комнатной квартире, где прописаны кроме меня еще три человека, квартира приватизированная.

Спасибо за ответ.

, Ксения, г. Ковров
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Отдельное жилье инвалиду можно получить, если его заболевание находится в перечне заболеваний, утв. постановлением Правительства и при этом заболевании совместное проживание с другими невозможно. Кроме того, такой человек должен быть нуждающимся по метражу (менее учетной нормы по городу, например у нас в Калининграде это 12 и менее кв.м., сколько у вас — уточняйте). Поэтому уточняйте по метражу и обратитесь к лечащему врачу, они знают о каких справках идет речь (утвержденная форма), в них указывается право на отдельную жилплощадь. Если по всем параметрам проходите, то идти надо в свою администрацию.