Возмещение по искам

Жену 12.01.2014г. в спину сбил в пешеходной зоне стартанувший задом таксист.Судмедэкспертиза установила тяжелые травмы. А ей 72 года. Ответчик вину признал полностью. 5.03.2015г. вынесено решение уголовного суда.Виновник получил 1 год условно Исковые заявления по возмещению материального и морального вреда судом не рассматривались т.к.необходимо представить дополнительные медицинские документы.При этом суд признает за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска и передает этот вопрос в гражданское судопроизводство. Пожалуйста подскажите, есть ли смысл подавать апелляцию на решение суда. Уголовная составляющая нас удовлетворила.Тем более подавай не подавай, ответчик скоро попадает под амнистию.Может сразу же подавать иск в гражданское судопроизводство?

Спасибо. Валерий Петрович, г.Керчь.

, Валерий Петрович, г. Нарьян-Мар
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Да, я бы рекомендовала сразу подавать иск в гражданский суд за взысканием имущественного и морального вреда, причиненного здоровью. Следует приложить приговор суда, с отметкой о вступлении в законную силу, все мед.документа, все документы, подтверждающие материальные затраты ()рецепты, которые вы оплачивали, может быть платное лечение и т.п.), кроме того, все, что касается морального вреда: как женщина переживала, чего лишилась (может быть посещение дачи, встречи с внуками и т.п.). В моей практике пытались взыскать средства на санаторно-курортное лечение, но отказали по той причине, что это будущее и так не взыскивают, только по результатам. Госпошлиной такие иски не облагаются.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Валерий Петрович!

Амнистия (даже если виновный попадёт, как говорят, под её действие) освобождает от уголовного наказания, не освобождает его от ответственности за возмещение материального ущерба и компенсации морального вреда, причинённого в результате ДТП.

Поэтому не советовала бы Вам обжаловать приговор. Не отказывайтесь от прав, предоставляемых Вам законом. Ведь последствия травмы могут в дальнейшем привести к ухудшению здоровья и потребовать значительных затрат на лечение Вашей супруги.

Всего доброго!