Выплата ущерба страховой компании

добрый день!у меня такая проблема.восемь месяцев назад в дтп погиб пятнадцатилетний мотоциклист и по материалам дела был признан виновным.второму участнику столкновения впоследствии была выплачена страховка.теперь страховая компания требует от родителей погибшего возмещения ущерба.законно ли это?

, татьяна, г. Белгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

К сожалению, так как права на мотоцикл выдаются с 16 лет, значит мотоциклист ехал без прав и без страховки.

Если мотоциклист не был застрахован, то страховая вправе взыскать сумму ущерба с родителей, как с законных представителей несовершеннолетнего.

То, что он умер — ответственности не снимает.