Гражданство Рф для ребенка

Можно ли выбрать гражданство для ребенка, если мать гражданка РФ, отец гражданин Грузии. Ребенок рождается на территории Грузии. Хотим ребенку дать гражданство РФ. Грузинское гражданство не хотим, только гражданство РФ.

Как ребенок может получить гражданство РФ? Если ребенок рожден на территории Грузии, как его привезти на территорию РФ?

Спасибо

, Ксения, г. Ковров
Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день.

В соответствии со ст. 12 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Таким образом, гражданство ребенка может быть признано независимо от места рождения ребенка, но опять же, хоть один родитель должен иметь полноправное гражданство Российской Федерации.

Ксения, у меня к Вам вопрос, а вы обращались в УФМС с вашей ситуацией.

Когда родился ребенок?

Можно попробовать обратиться в консульство РФ в Грузии.

Ксения
Клиент, г. Ковров

Благодарю за ответ!

Да, я обращалась в УФМС по месту жительства, мне прочитали эту статью из кодекса, и сделали вывод, что ребенок должен рождаться только на территории Рф. Ребенок еще не родился, просто в основном в данный момент мы проживаем на территории Грузии! И вдруг что, если ребенок там, я считала, что я имею право не брать гражданство Грузии а взять Рф. Мне сказали, что если свидетельство о рождении грузинское, то это уже гражданин Грузии. Можно как-то не брать грузинское свид о рождении?!