Арестовали детское пособие

Здравствуйте.

Я мама троих детей судебные приставы арестовали счет куда поступают алименты и детское пособие что мне делать подскажите пожалуйста?

, Олеся, г. Киселевск
Лариса Иванова
Юрист

Олеся, обратитесь в службу судебных приставов, вам нужно узнать причину ареста и покажите документы, подтверждающие, что арестован счет на алименты и детское пособие, попросите разблокировать.

Удачи.

Олеся
Клиент, г. Киселевск

Причина ареста что наложен штраф в крупной сумме на 360000 они все равно должны разблокировать счет на который поступает детское пособие и алименты?

Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

Согласно пункту 12 части 1 статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям в соответствии со статьёй 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отнесены, в частности,
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
ежемесячное пособие на ребенка.
В тоже время, пристав исполнитель вправе наложить арест на любой открытый расчетный счет в банке, поскольку не обязан получать информацию о целях счета.
Поэтому, Вам необходимо написать заявление на имя пристава исполнителя о снятии ареста со счета в связи с тем, что на этот счет поступает пособие на детей, приложив к заявлению подтверждающий документ.