Вопрос о налоговой декларации

Добрый день!

Я продала квартиру за 1 млн. р. Дата договора купли-продажи 26.12.2014 г. Из регистрационной палаты он вернулся зарегистрированной датой 13.01.2015 г.

В каком году мне нужно подавать налоговую декларацию?

, Светлана, г. Москва
Ольга Строганова
Юрист

Декларацию необходимо подать за тот год, в котором вы получили доход — денежные средства.

Светлана
Клиент, г. Москва

Договор купли-продажи зарегистрирован 13.01.2015. Свидетельство на собственность новых владельцев тоже от 13.01.2015.

В какой помент произошел переход права на собственность: 26.12.2014, когда был составлен договор, или 13.01.2015, когда произошла регистрация сделки?

Ведь по каким-либо причинам в регистрации договора могли отказать и тогда сделка бы не состоялась. И прибыли я бы не получила в 2014 году.

Что является переходом права на собственность в этом случае?

Переход права собственности происходит после регистрации сделки.
Однако причем тут налоговая декларация? Налоговая декларация подается о доходах. Если вы получили доход в 2014 году, то подаете декларацию за 2014 год. Если бы вы предоставили покупателям отсрочку платежа, к примеру до 2017 года, то подавали бы декларацию за 2017 год, независимо от того когда произошел переход права собственности.