Установка видеонаблюдения в офисе

Здравствуйте. Без предупреждения руководитель предприятия распорядился установить в офисе камеру видео наблюдения и вести запись. Я уволилась 2 января 2015г., написав в заявлении причину увольнения: незаконная установка администрацией видео наблюдения в офисе, где мне было отведено рабочее место( нарушение ст. 74 ТК, п. 7 ст. 77 ТК РФ). Прокуратура дала юридическую оценку: нарушение прав подтверждается. Вопросы:

Могу я подать в суд на возмещение морального вреда (и на какую сумму) по данной ситуации?

Есть ли какие-то сроки подачи в суд с момента возникновения ситуации?

Новую работу я еще не нашла. Спасибо.

, Ирина, г. Казань
Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Могу я подать в суд на возмещение морального вреда (и на какую сумму) по данной ситуации

Подать исковое заявление с требованием компенсации морального вреда Вы конечно можете, но Вам необходимы доказательства наступления этого морального вреда и причинно-следственной связи между наступившим вредом и тем обстоятельством, что работодатель установил камеры.

К примеру на нервной почве у Вас обострилось заболевание, начались нервные приступы, панические атаки. Вы обращались с этими проблемами к врачу, и у Вас есть соответствующие медицинские документы.

Опять же надо обосновать почему из-за установления камер вы начали нервничать?

Или была нарушена неприкосновенность Вашей частной жизни, личная тайна, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

К примеру, сотрудникам офиса стало известно о наличии у Вас какого либо заболевания, которое Вы держали в тайне.

Исходя из тяжести наступившего вреда физического или нравственного и определяется сумма компенсации.

В соответствии со статьёй 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические илинравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.