Испол. Лист имеет какие нибудь сроки если у меня сумма оч. Приличная а имущества нет и вообще нет возможности оплатить?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста...

Испол. лист имеет какие нибудь сроки если у меня сумма оч. приличная у судебных приставов, а имущества нет и вообще нет возможности оплатить ?

Либо пожизненно будет висеть на мне, просто там (мошенничество было) Исполнительный лист от 18.04.2011 Данная статья ст. 46 п. 1 п.п. 4 как то будет задействована или нет?

Спасибо большое!!!

, Вадим, г. Новосибирск
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не
производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может
быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем
допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
ст. 46, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «Об
исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не
является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
ст. 46, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «Об
исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных
актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7
настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)
ст. 21, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «Об
исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}
Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению
прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
ст. 22, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «Об
исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

Если судебный пристав возвратит исполнительный лист в связи с невозможностью взыскания, то в течение 3-х лет его можно опять предъявить к исполнению. И у Вас будут снова проверять имущество ( вдруг за это время что-то появилось). Так может происходить несколько раз, главное чтобы с момента возврата исполнительного листа не прошло 3 года.

Не понятно, что у Вас за исполнительный лист, кому и за что должны? Причем здесь мошенничество?

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

три года срок взыскания. потом в архив.