Запрет на регистрационные действия

Добрый день. На моё авто решением судебных органов наложен запрет на регистрационные действия. Ареста имущества нет. Как я могу сохранить машину, если в дальнейшем дело дойдет до ареста? Переписать, оформить дарственную, совершить продажу ТС с последующим обращением в суд или что-то в этом роде. Заранее спасибо

, Наталия, г. Нижний Новгород
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Наталия, добрый день!

Запрет на регистрационные действия — это и есть разновидность ареста. В судебных решениях обычно и пишут «наложить арест на транспортное средство в виде установления запрета на регистрационные действия».

Вы, конечно, можете кому-то продать или подарить машину задним числом по простому письменному договору (это законом разрешено) и сказать, что новый собственник просто не оформлял машину в ГАИ на себя какое-то время, а потом пришел в ГАИ и наткнулся на запрет регистрации. Но суды очень хорошо понимают, что вы пытаетесь сделать (вывести имущество из под ареста) и в подавляющем большинстве случаев в таких исках отказывают, найдя какие-то формальные основания.

Наталия
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ.