Какой мне грозит штраф, и нужны ли права?

Здравствуйте, меня зовут Виктория, мне 12 лет.

У меня есть увлечение кататься на мотоцикле. Но мотоцикл 49.9 кубов. какой штраф мне грозит если меня поймает ДПС.

И нужны ли права?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

1. В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее — право на управление транспортными средствами):

категория «M» — мопеды и легкие квадрициклы;

«Мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

штраф от 5 до 15 т.руб

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва
какой штраф мне грозит если меня поймает ДПС.
Виктория

Согласно п.1 ст.2.3. КоАП РФ

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Штрафа и административной ответственности не будет, но мопед заберут на спецстоянку