Пособия по уходу

Здравствуйте. Моя мать-вдова ветерана Великой Отечественной Войны. Давно не ходит, практически не видит. Обслуживать себя не в состоянии. Куда и с какими документами мне обратиться, что бы оформить пособия по уходу?

, Наталья, г. Искитим
Лариса Иванова
Юрист

Уважаемая Наталья!

Льготы у вдов ветеранов Великой Отечественной войны Согласно ст. 21 Федерального закона «О ветеранах» вдовам погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны предоставляются следующие меры социальной поддержки:

— льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством; (обратитесь в Пенсионный фонд, возможно сотрудники совершат выезд на дом, попросите их);

— преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

— сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном Правительством РФ, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов РФ

— законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ;

— обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года. Лица, вставшие на соответствующий учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ в порядке социального найма, при условии признания малоимущими;

— оплата в размере 50% занимаемой площади жилых помещений (в коммунальных квартирах

— занимаемой жилой площади), в том числе членами семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

— оплата в размере 50% коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая м тепловая энергия

— в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления). С 1 января 2009 г. названные льготы предоставляются в денежной форме. Кроме того, предоставляется право на первоочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому супруги (супруга) погибшего (умершего).

Согласно статье 23.1 Федерального закона «О ветеранах», члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты в размере 820 рублей. В соответствии со статьей 6.1 ФЗ «О государственной социальной помощи» у вдов погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны есть право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, который включает обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение.