Расхождение сумм в сч-ф и актах с разными ставками НДС

наш агент нам предоставил акт где указаны услуги как со ставкой 18% 0% и без НДС а в сч-ф указал лишь услуги с 18% и 0% не указав строку без ндс. Правомерно ли это? основание? и как мне ее отразить?

мы являемся экспедиторами и соответственно будем подтверждать документами 0% ставку. да и как нам клиенту выставлять?

  • 1
    .png
  • Scan0112
    .pdf
  • рыба
    .doc
, Анна, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Действия агента правомерны и основанием являются ст. 149 НК РФ и ст. 169 НК РФ (п. 3).

По операциям, не подлежащим обложению НДС, счет-фактура может не выставляться. То же самое подтверждает и Письмо МинФина от 25.11.2014 № 03-07-09/59838. Агент должен вести раздельный учет в отношении различных ставок НДС.

У себя в учете вы так и должны отражать: поступление товаров и услуг с разными ставками, а счет-фактуру вводите только по ставкам 18% и 0%. На взаиморасчетах с агентом это не отразится, это нужно правильного формирования книги покупок. А по ставке НДС 0% у вас есть документы (акт и счет-фактура), которыми вы ее будете подтверждать в налоговой.

Анна
Клиент, г. Москва

спасибо.

но не пойму как в 1С это провести ч-ф. в ручную чтоль? там же просто галка стоит что сч-ф предъявлен.

Анна

Счет-фактура предъявлен на определенные ставки НДС (18 и 0). В 1С проводите документ Поступление товаров и услуг. В закладке Услуги указываете построчно услуги с разными ставками и указываете номер и дату счет-фактуры. В Книге покупок будет отражен только НДС 18%.

Кстати, в предыдущем комментарии я вам не совсем правильно написала. Если вы покупаете услугу по ставке НДС 0%, то подтверждать ее в налоговой не нужно. Нулевая ставка НДС подтверждается только при реализации.