Реорганизация предприятия

здравствуйте,меня зовут юрий, скажите пожалуйста, нашу исправительную колонию хотят расформировать ,обязана ли администрация ФСИН предоставить другое место службы по соответствующей должности.СПАСИБО!

Уточнение от клиента

здравствуйте,спасибо за ответ,но меня интерисуют права аттестованных сотрудников.

Уточнение от клиента

у меня трое несовершеннолетних детей и двое учащиеся вузов ,5 лет гражданского стажа при учреждении и 8 чистых лет аттестованного, в льготном исчислении год за полтора остается до пенсии два года, попадаю ли я под статью 179 Трудового кодекса

, ЮРИЙ, г. Сковородино
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Отраслевое Соглашение по органам, учреждениям и предприятиям Федеральной службы исполнения наказаний на 2008 — 2010 годы

Текст документа по состоянию на июль 2011 года
Председатель
профсоюза работников
государственных учреждений
и общественного обслуживания
Российской Федерации
В.П.САВЧЕНКО

Директор Федеральной службы
исполнения наказаний
Ю.И.КАЛИНИН

4. СОДЕЙСТВИЕ ЗАНЯТОСТИ

4.1. ФСИН России информирует ЦК Профсоюза не менее чем за два месяца о намерениях сокращения должностей гражданской службы, численности или штата работников организаций системы ФСИН России по собственной инициативе с обоснованием необходимости проведения этих мер и изменения в связи с этим численности работающих, а по решению Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации — незамедлительно.
4.2. Представитель нанимателя (работодатели):
4.2.1. В соответствии с Законом Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» осуществляют согласованные с выборными профсоюзными органами мероприятия по обеспечению занятости гражданских служащих и работников.
4.2.2. В случае сокращения должностей государственной службы, численности или штата работников организаций системы ФСИН России в письменной форме информирует выборный профсоюзный орган данной организации о возможном расторжении служебного контракта (трудового договора) с гражданским служащим (работником) не позднее чем за два месяца до сокращения соответствующей должности.
Высвобождаемым гражданским служащим и работникам организаций системы ФСИН России предоставляют гарантии и компенсации согласно действующему законодательству.
4.2.3. С письменного согласия гражданского служащего (работника) вправе расторгнуть с ним служебный контракт (трудовой договор) до истечения срока предупреждения об освобождении от замещаемой должности гражданской службы (увольнении), выплатив ему дополнительную компенсацию в размере денежного содержания (среднего заработка), исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об освобождении от занимаемой должности гражданской службы (увольнении).
4.2.4. При сокращении должностей гражданской службы, численности или штата работников учитывают нормы статьи 31 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», статьи 179 Трудового кодекса Российской Федерации при рассмотрении преимущественного права на замещение должности гражданской службы или оставления на работе.
Помимо категорий работников, пользующихся в соответствии со статьей 179 Трудового кодекса Российской Федерации преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации, предусматривают право на оставление на работе для:
— лиц предпенсионного возраста (за 2 года до пенсии);
— проработавшим в организации свыше 10 лет;
— одиноким родителям, имеющим на иждивении детей до 16-летнего возраста;
— несовершеннолетним работникам.
4.2.5. Увольнение гражданских служащих и работников организаций системы ФСИН России, являющихся членами Профсоюза, по пункту 6 статьи 33, подпункту б пункта 1, пункта 2 статьи 37 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», пунктам 2, 3, 5 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации производят с учетом норм статьи 82 Трудового кодекса Российской Федерации.
4.2.6. При принятии решения о ликвидации организации или решения о сокращении должностей гражданской службы, численности или штата работников, которое может привести к массовому увольнению работающих, не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий сообщают в письменной форме органам службы занятости и выборному профсоюзному органу информацию о возможных массовых увольнениях гражданских служащих и работников, их числе и категориях, которых они могут коснуться, и сроке, в течение которого их намечено осуществить.
Массовым признается увольнение гражданских служащих и работников в соответствии с критериями, определенными пунктом 1 Положения об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения, утвержденного Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 05.02.1993 N 99.
4.2.7. Организуют целевое направление в образовательные учреждения ФСИН России работников от организаций системы ФСИН России с их трудоустройством после окончания учебы.
4.2.8. Сохраняют за гражданским служащим, работником, имеющим противопоказания и признанным медико-социальной экспертизой непригодным к выполнению своих прежних обязанностей по должности (профессии) вследствие общего заболевания, бытовой травмы (кроме случаев травматизма, полученного в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения), денежное содержание (средний заработок) на срок его переквалификации.
4.2.9. Обеспечивают прохождение гражданскими служащими и работниками организаций системы ФСИН России профессиональной переподготовки, проведение мероприятий по повышению квалификации и стажировки в порядке и сроки, установленные законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации, ФСИН России, с сохранением занимаемой должности и денежного содержания (средней заработной платы) на этот период.