Требуют оригинал выписки из распоряжения о предоставлении жилплощади

Здравствуйте, читал ответы н вашем сайте от юристов, что для приватизации не нужен ордер (в нашем случае - выписка из распоряжения о предоставлении жилплощади) при наличии договора соцнайма, но у нас при приеме документов в управлении департамента жилищной политики по вопросам приватизации (Каширское ш. д. 26к3) требуют оригинал. Соответственно, договор соцнайма с копиями был предоставлен, а также копия самой выписки из распоряжения. Что делать в данной ситуации? На что ссылаться или куда обратиться и за каким документом? Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

Распоряжение о предоставлении жилплощади можно запросить в архиве организации, выдавшей выписку из этого распоряжения, указав необходимые реквизиты (№ распоряжения. дату выдачи) и обстоятельства. для которых необходимо получить копию этого распоряжения (так и указывайте -требуют для приватизации квартиры).

В случае, если запрашиваемый документа не сохранился, ответ принесёте в управление департамента.

Всего Вам доброго!

Данил Шмелев
Юрист

Здравствуйте!

но у нас при приеме документов в управлении департамента жилищной политики по вопросам приватизации (Каширское ш. д. 26к3) требуют оригинал.

оригинал выписки из распоряжения о предоставлении жилплощади?

Ст. 2 Закона о приватизации, граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Ст. 672 ГК РФ В государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения, по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

ранее договор социального найма заключался на основании ордера на вселение. Поэтому в некоторых региона практика пошла по пути признания ордера документом, подтверждающим социальный найм.

Для подтверждения социального найма достаточно договора социального найма. ордер или справку предоставлять необязательно.