Признание негодным ВВК для поступления в учебное заведение МЧС

Узи сердца показало: Брадиаритмия. Добавочные диагональные хорды в ЛЖ - в базальном отделе от фиброзного кольца аортального клапана и в нижнем отделе ЛЖ- это в коменнариях, а заключение такое: патологических шумов не выявлено. Размер полостей, работа клапанов не изменена. Сократительная способность миокарда сохранена. Права ли ВВК признавшая не годным к поступлению в учебное заведение МЧС?

, Люба, г. Тюмень
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Люба! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Положение о военно-врачебной экспертизе утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года N 565

3. На военно-врачебную комиссию возлагаются:

граждан, поступающих в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования (далее — военно-учебные заведения);

IV. Обследование и освидетельствование граждан, поступающих в военно-учебные и учебные заведения, граждан, изъявивших желание пройти и проходящих военную подготовку в учебных военных центрах, на военных кафедрах (факультетах военного обучения) при образовательных организациях, а также граждан, прошедших военную подготовку в учебных военных центрах, на военных кафедрах (факультетах военного обучения) и оканчивающих образовательную организацию

35. Граждане, поступающие в военно-учебные заведения (учебные заведения), проходят предварительное освидетельствование и окончательное освидетельствование в целях определения годности к военной службе (приравненной службе), годности к поступлению в конкретное военно-учебное заведение (учебное заведение) по конкретному профилю обучения.

В указанном Выше положение имеется расписание болезней, в которых указывается степень годности при том или ином заболевание. Болезни сердца относятся к ст.42-44

Так как заключение о Вашей годности может давать только специалист с медицинским образованием, то рекомендую Вам взять заключение ВВК, и обратиться к независимому врачу кардиологу с вопросом имеются ли у Вас заболевание отнесенное к группе

9. Болезни системы кровообращения

Чтобы его не копировать пройдите по ссылке docs.cntd.ru/document/499031795

При этом если Вы не согласны с тем, что Вас признали негодным к поступлению в ВУЗ, Вы можете обжаловать заключение ВВК, через вышестоящую ВВК или суд.

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.
Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).
Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.
При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 года N 574.

Если есть вопросы, задавайте.