Выписка из муниципальной крвартиры

Добрый день.

Прошу помочь в сложной ситуации.

Какое-то время назад мне пришлось уйти из муниципальной квартиры ордер на которую получен на мою мать и меня.

Уйти пришлось так как матерью было сказано "Если мне что-то не понравится я вышвырну вас на улицу" Меня и мою нынешнюю супругу и ребенка(мне он не родной). Что-бы не находится в атмосфере постоянной ругани мы решили пойти жить на съёмную квартиру.

Сейчас у меня возникли вопросы.

Может ли мать меня выписать если я записан в ордере на квартиру, но не плачу ком. услуги?

Договориться об оплате моей части ком. услуг мы не можем. Она не идёт на контакт.

Могу ли я узнать в ЖЭКе сколько нужно платить за квартиру. И почтовым переводом отправлять ей свою часть которую я должен оплачивать? Квитанции о почтовом переводе будут являться доказательством что я плачу за квартиру? И выписывать меня причин нет. А не проживаю я так как она этом препятствует.

Я не рассматриваю варианты подавать на неё в суд, что-бы она не говорила и как бы не поступала она моя мать. Пусть я ей стал не угоден это её решение.

, Вячеслав, г. Королев
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ставьте вопрос через суд о раздел квартплаты и каждый будет платить за себя. Из муниципальной квартиры могут выписать, если человек не живет и не платит.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Вячеслав, если вы зарегистрированы в квартире, то выписать вас мама может только в судебном порядке, т.к. вы там не живете и не платите за коммуналку. Но вынужденность непроживания вас оправдывает перед судом. И ни один суд при таких обстоятельствах (если вы это подтвердите) не примет решение о вашей выписке.

Сто касается оплаты, то попробуйте поговорить в ЖЭКе, может быть они пойдут вам навстречу и будут выписывать квитанции и на вашу долю (но они не обязаны это делать), тогда будете их оплачивать. Да, конечно, любые квитанции (только заполняйте там и указывайте, что это плата за квартиру и ком. за такой-то месяц) будут считаться доказательством того, что вы не утратили интерес к квартире и не проживаете там по вынужденным обстоятельствам. Да, если у вас родится общий ребенок, то вы сможете его зарегистрировать в квартире без согласия мамы.