Соц. Найм

Как оформить договор социального найма на комнату, если организация против оформления? Мы проживаем в комнате, на которую нет договора, прописки, никаких документов. Платим за соцнайм, но на другого человека, у него тоже нет документов на эту комнату, но есть лицевой счет на него. В комнате никто не прописан. Организация, которая якобы имеет право на эту комнату-не желает ничего оформлять. Как поступить?

, Юлия, г. Сургут
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Юлия, у вас очень непростая ситуация и хорошо бы разобраться с документами, поэтому желательно бы обратиться к юристам в вашем городе. Но если говорить в общем, то заставить собственника общежития оформить комнату на вас — невозможно. По идее, они должны наводить порядок в своем общежитии и документах и выселять всех, кто там незаконно живет или же оформить все положенные договоры. Кроме того, у меня вопрос, а законно ли предприятие имеет общежитие, не подлежало ли оно передаче в муниципальную собственность и т.д. Поэтому можно вам рекомендовать обратиться в прокуратуру города, думаю, что они должны во всем разобраться и по крайней мере вам все станет ясно.