Мои прова

Здравствуйте! Подскажите,купила в салоне телефон,он оказался с браком и диагностика показала,что брак заводской.Могу ли я потребовать возврат денег или нет? В салоне мне сказали ,Что только обмен на другой тел

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Телефон является товаром технически сложным и подлежит возврату или обмену только при существенном недостатке, который у Вас и подтвердился. Соответственно, согласно ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей: 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Соответственно Вы в праве требовать возврата денег, если договориться с продавцом не получается, то можете написать претензию, а в дальнейшем обратиться в суд с исковым заявлением „о защите прав потребителей“. С уважением, Урванцев Евгений.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Ст 18 закона о защите прав потребителей.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

В вашем случае если не прошло пятнадцати дней вы предъявляете свои требования при выявлении недостатка товара, а вот если прошло пятнадцать дней, то при обнаружении существенного( в вашем случае существенный недостаток) недостатка вы можете отказаться от исполнения договора купли продажи. Напишите претензию в письменном виде, если будут настаивать на своём, то обратитесь в роспотребнадзор, либо в суд с требованием отказа от договора купли продажи.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте!

Согласно закона о защите прав потребителей вы имеете право отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, либо предъявить требование о замене на товар этой же марки или на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Пишите претензию продавцу, если откажит, то обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением.

Удачи вам.