Как купить 1/3 долю дома пользуясь правом преимущественной покупки

Я, являюсь собственником 2/3 дома (доля реально не выделена), и двух земельных участков по 500кв м. Соседи хотят продать 1/3 доли дома и 500кв м земли в мой адрес было направлено извещение о преимущественном праве покупки 1/3 доли и 500км м земельного участка. В извещении указанна общая цена за 1/3 долю дома и земельный участок. Каким образом я могу приобрести только 1/3 долю дома?

, Анна Карягина, г. Москва
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно п. 4
ст.35 Земельного кодекса РФ от 25.10.2001 №136-ФЗ не допускается отчуждение
земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в
случае, если они принадлежат одному лицу.

Андрей Чернов
Юрист, г. Железнодорожный

Можно подать иск в суд о выкупе доли дома.

Согласно ч. 4ст.
252 Гражданского кодекса РФ несоразмерность
имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании
настоящей статьи, его доля в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника
незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании
общего имущества, суд может и
при отсутствии согласия этого собственника
обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Могу попочь.