Мне 15 лет хочу отказаться от матери и отца

здраствуйде мне 15 лет живу я отдельно от родителей моим воспитанием они не занимаются хочу от них отказаться это возможно и какие последствия будут??и какие документы для этого нужны??и сможет ли старшая сестра взять опеку?

, ольга, г. Райчихинск
татьяна Носкова
Юрист, с. Карагай

Это все оформляется через суд. вы должны доказать что ваши родители на столько плохие чтоб их могли лишить родительских прав. Если сестра совершеннолетняя и дееспособная то конечно она может взять над вами опеку.

Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Ольга!

Согласно ч.1 ст.70 Семейного кодекса РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

В Вашем случае, для инициирования процесса лишения родительских прав Ваших родителей, необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства администрации Вашего района, либо в районную прокуратуру. Подкрепив свою просьбу соответствующими доводами.

Вопрос о возможности взятия Вас старшей сестрой под опеку зависит от её возраста и ряда других заслуживающих внимания факторов (занятость, доходы, дееспособность и прочее). Предварительное решение о возможности или невозможности оформление сестрой опеки Вы можете также получить в отделе опеки и попечительства.

Управление образования города РайчихинскаАдрес:676770, г.Райчихинск, ул.Победы, 3, email: otdobr2ray@mail.ru

Специалисты по вопросам опеки и попечительства

Лейченко Анна Юрьевна главный специалист по вопросам опеки и попечительства Кабинет 10, телефон: 2-00-63 Зубачева Юлия Анатольевна главный специалист по вопросам опеки и попечительства Кабинет 10, телефон: 2-00-63 Приемные дни: понедельник, среда, с 9.00 час до 17.00 час., перерыв на обед: 12.00 – 13.00 час.