Как вступить в наследство если дом не оформлен

Мать умерла 10 лет назад.Дом был куплен матерью,но не оформлен.Отец вступил в наследство,но дом тоже не оформил.С ними прописан всегда был сын. Отец умер 3 месяца назад.Кто является наследником дома? Если у них есть еще 2 дочери.Обязан ли брат выплачивать долю от дома своим сестрам?Одной сестре 49 лет,она с ними не жила больше 30 лет,другой 38 лет ,она в доме не прописана около 20 лет.И на кого нужно правильно оформлять дом?На мать,на отца,на сына или на всех детей?

, Александр, г. Ульяновск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Дети умерших родителей наследуют (при отсутствии завещания в равных долях, вне зависимости от проживания или Не проживания в наследственном доме и прописки в нём. Но говорить о долях пока ещё рано.

Если дом не оформлен, то есть на него нет никаких правоустанавливающих документов, то до его узаконения он не может являться объектом наследования.

Уточните, пожалуйста -как именно приобретался дом Вашей мамой? Был договор купли-продажи? Как оформлен земельный участок? Если какие-нибудь сведения о доме в БТИ?

Александр
Клиент, г. Ульяновск

Дом покупала мать в 1971 году,отец в это время сидел в тюрьме.Документов о купле-продаже никаких нет.Но есть учетная запись в хозяйственной книге в администрации сельсовета о том когда приобретался дом и кем.Там записана только мать.

Александр, а Вы всё время проживали в этом доме? И про земельный участок уточните, пожалуйста, и про то, числится ли дом в БТИ?

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Александр!

Для ответа на Ваши вопросы действительно надо подробно уточнять ситуацию и лучше лично юристу показать документы. Выложить тексты документов на дом (если они есть) сможете? Спас-Клепики Рязанской области? Если да, то я консультирую в Рязани и в Москве.

Если есть только договор купли-продажи, то надо смотреть дату и текст.