Является ли расходом организации возврат займа учредителю?

Добрый день. Хочу рассмотреть вопрос на следующем примере: учредитель дает займ организации 100 000 руб. Для организации это не является доходом. Через неделю организация возвращает займ учредитель 100 000 руб. Является ли это расходом организации?

Если это не является расходом, то получается следующая ситуация: уяредитель дает займ 100 000 руб., через неделю организация его возвращает и должна с этой суммы уплатить налоги (при УСН 15%) 15 000 руб. Тогда получается, что любой займ будет экономически не целесообразным и повлечет за собой дополнительные траты?

, Иван, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Получение и возврат займа не является ни доходом, ни расходом.

через неделю организация его возвращает и должна с этой суммы уплатить налоги (при УСН 15%) 15 000 руб
Иван

Нет, не должна.

Налогообложение возникает только в отношении процентов по займу. То есть если вы получили процентный займ, то в расходы по УСН включается сумма уплаченных процентов в размере не более 14,85%.

Если займ беспроцентный, то налог при его получении и возврате не уплачивается.