Прописка новорожденного к отцу

Здравствуйте!у меня вопрос - мы с отцом ребенка официально в браке не состоим,но хотим прописывать его к отцу в Москву,я сама прописана в МО,какие могут быть потом подводные камни,если вдруг мы с отцом ребенка разойдемся ?смогу ли я перепрописать его к себе в лучшие условия,сможет ли ребенок ходить в сад и школу по месту жительства и где в таком случае получать свидетельство о рождении,чтобы получить выплату мэровскую,как молодая семья...

, Ольга,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Что нужно знать о процедуре прописки новорожденного? ↑

Для того, чтобы ваш ребенок мог пользоваться бесплатными медицинскими услугами, вы могли получать социальные выплаты в виде пособия на ребенка, а в дальнейшем оформить ребенка в садик, нужно заявить государству о том, где территориально находится ребенок.
Поэтому и существует институт прописки. Прописать новорожденного не сложно, просто нужно учесть некоторые нюансы. Давайте вместе попробуем разобраться, какие:
если новорожденного прописывает мама по своему адресу, то от нее потребуют только одно заявление для прописки, но обратиться в паспортный стол она должна лично;
если родители ребенка живут раздельно, то обязательно нужны заявления от обоих родителей, потому что ребенка прописывают по согласию обеих сторон;
новорожденного ребенка должны прописать даже в том случае, если не позволяет размер жилплощади;
также нельзя прописать новорожденного ребенка отдельно от родителей, например, к бабушке или дедушке. Это связано с тем, что семейный кодекс исключает раздельное проживание ребенка с родителями до достижения им шестнадцатилетнего возраста;
для прописки новорожденного не нужно согласия собственников жилплощади и также нет необходимости получать согласие у лиц, которые зарегистрированы по данному адресу.
Учитывая эти нюансы, вам будет проще понять сотрудников паспортного стола, и вы сможете избежать лишних вопросов, когда будете прописывать своего малыша.