Как выписать человека из квартиры,если он прописан в другом городе, и здесь ни разу не проживал?

Добрый день!

У нас сложилась такая ситуация, что в кварте прописаны 3 человека, а проживают только двое - это я и мама. Нам приходят квитанции на имя мамы, и долг естественно растет не по дням, а по часам. Человек который прописан здесь, прислал нам ксерокопию паспорта своего, и выписку из Ведомой книги ( вроде так называется), где указывается, что с самого рождения и по сей день, он проживает по-другому адресу.

Как нам можно его выписать, и как сделать так,чтобы пересчитали долг за квартиру? Недавно пришло на имя мамы и того человека, который прописан, уведомление из суда, правда еще письмо у нас не на руках.

Подскажите пожалуйста,как лучше поступить в этой ситуации?

, Дарья, г. Щелково
Ольга Анохина
Юрист, г. Красноярск

Дарья, добрый день. Собственнику квартиры следует обратиться в суд с иском о снятии лица с регистрационного учета. В качестве обоснования укажите, что данный гражданин никогда не проживал в указанной квартире, приложите документы. которые он вам отправил, пригласите в суд двух свидетелей из соседей, которые подтвердят, что данный гражданин никогда не проживал в квартире. Снять его с регистрационного учета без него самого вы сможете только через суд.

Дарья
Клиент, г. Щелково

Спасибо большое, только дело в том, что из-за долга большого,мы не можем приватизировать квартиру, она получается государственная. Но в любом случае, через суд все это надо делать?

Только через суд, по другому вы никак не сможете снять человека с регистрационного учета.