Вопрос по регрессу юр. лица к работнику после ДТП

Управляя служебным авто попал ДТП-в меня врезался мотоцикл. Суд невзираю на видеозаписи установил мою виновность и приговорил к 6 месяцам ограничения свободы. Собственник меня после этого уволил. Организация проиграла суды по возмещению потерпевшему мотоциклисту материальных исков по возмещению затрат на лечение и ремонт мотоцикла. Будет ли взыскивать организация с меня эти затраты и в каком объёме?

, Олег Ларюшкин,
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Согласно требованиям ст. 1068 ГК РФ, юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

В этом случае юридическое лицо, возместившее вред, согласно требований ст. 1081 ГК РФ, имеет право, обратного требования (регресса) к работнику. Размеры такого требования установлены гл. 39 ТК РФ.

А будет ли взыскивать или нет — это вопрос к организации.