Развод учридителя

Добрый день.

Ситуация такая: один из учредителей в данный момент разводится. Жена, пока еще настоящая, хочет часть доли учредителя. Когда регистрировали ООО указывали пункты, что ни по наследству, ни при каких-любых обстоятельствах доли не передаются и не перепродаются.

Вопрос: где в учредительных документах указывается этот момент, не смогла найти? И если эти пункты указаны, то сможет ли жена каким-либо способом оказаться в доле?

, Анна Шишкина, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Если ООО образовано в браке, то доля супруга подлежит разделу, поскольку имущество нажито в браке.

Согласно ст.36 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
где в учредительных документах указывается этот момент, не смогла найти? И если эти пункты указаны, то сможет ли жена каким-либо способом оказаться в доле?
Анна Шишкина

Это не может быть указано в учредительных документах, поскольку данные пункты не соответствуют законодательству. Скорее всего между учредителем и супругой заключен брачный контракт.

Желаю удачи!

Анна Шишкина
Клиент, г. Новосибирск

Брачного договора точно нет.

Посоветуйте как можно обойти это, чтобы она не оказалась в компании? Есть "дырочки" в законах?

И еще такой вопрос сразу, а кредиты и долги также делятся как совместно нажитое?

Посоветуйте как можно обойти это, чтобы она не оказалась в компании? Есть «дырочки» в законах?
Анна Шишкина

Никак не обойти, только договариваться.

И еще такой вопрос сразу, а кредиты и долги также делятся как совместно нажитое?
Анна Шишкина

Да, если потрачены на нужды семьи.

Желаю удачи!

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна.

И если эти пункты указаны, то сможет ли жена каким-либо способом оказаться в доле?
Анна Шишкина

В Уставе не может быть условия о том, что доля учредителя не может быть унаследована или выделена супруге/супругу при разводе, как совместно нажитое имущество. Если доля учредителя является совместно нажитым имуществом в браке, то супруга вправе претендовать на 1/2 долю доли учредителя-супруга.

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Такое указание в учредительных документах противоречит закону, т.к. в семейном кодексе определен законный режим имущества супругов, поэтому в случае раздела имущества в судебном порядке супруга сможет получить 50% от доли супруга.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности,
предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной
деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные
выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p277
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Если ООО создавалась во время брака — то подлежит разделу

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов),относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Стоит добавить, что часто в Уставе прописывают запрет на нового участника. Согласно ст. 252 ГК РФ, если жена не захочет заниматься обществом или есть запрет на такой вход, она вправе требовать от мужа компенсации доли.

Порядок оценки чистых активов в акционерных обществах утвержден приказом от 29 января 2003 г. Минфина России № 10н и ФКЦБ № 03-6/пз. Этим же порядком могут воспользоваться и ООО (письма Минфина России от 7 декабря 2009 г. № 03-03-06/1/791, от 29 октября 2007 г. № 03-03-06/1/737).

Посоветуйте как можно обойти это, чтобы она не оказалась в компании? Есть «дырочки» в законах?

И еще такой вопрос сразу, а кредиты и долги также делятся как совместно нажитое?

К сожалению, обойти никак не получится.

долги и кредиты так же подлежат разделу в равных долях.

с уважением, Александр.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

ООО поскольку образовано в период брака является совместно нажитым имуществом, и доля жены есть (1\2). Единственное, есть ли брачный договор и как урегулированы тогда имущественные отношения.

Статья 34.СК РФ Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады,доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 42 СК РФ. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака,а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов вкрайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Даже если такие пункты указаны в Уставе, они ничтожны, поскольку противоречат действующему законодательству. Учредители по договоренности между собой не могут исключить доли из наследства или изменить их статус с совместно нажитого на иной.

Если доля в уставный капитал внесена в период брака (или приобретена в период брака), супруга вполне может претендовать на ее раздел.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. В Уставе не может быть условия, противоречащего Закону.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся в том числе приобретенные за счет общих доходов супругов доли в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью, независимо от того, на имя кого из супругов они приобретены

Если общество было учреждено в период брака, то независимо от того, кто был учредителем общества, доля в уставном капитале общества является их общим имуществом и подлежит разделу наряду с другим имуществом.
По общему правилу доли супругов признаются равными.
При возникновении спора о разделе общего имущества суд с наибольшей долей вероятности определит за каждым супругом по равной части доли в уставном капитале общества.

Однако, суд может отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей и исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов (в том числе если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи).

По требованию супругов доля в уставном капитале общества может быть передана одному из них (п. 3 ст. 38 СК РФ), и если при этом стоимость доли в уставном капитале превышает причитающуюся супругу долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Однако, в данном случае супруг участника общества не пользуется неимущественными правами, связанными с участием в обществе. Участие в обществе носит личный характер, второй супруг не может считаться участником общества автоматически, и часть доли в уставном капитале может переходить к супругу по правилам, установленным для перехода доли (части доли) в уставном капитале к третьему лицу, не являющемуся участником общества.

Если в уставе общества есть положения, которые ставят возможность вступления новых участников общества в зависимость от согласия остальных участников, и супруг, за которым признана часть доли, не получит согласие остальных участников общества, то он может рассчитывать только на выплату действительной стоимости доли.

И еще такой вопрос сразу, а кредиты и долги также делятся как совместно нажитое?
Анна Шишкина

Да, долги по кредитам также делятся между супругами поровну, если кредит был взят во время брака.

Иван Маслак
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!

1.2. Вывод из судебной практики: Если уставом общества предусмотрена необходимость получения согласия на отчуждение доли, то супруг участника общества, получивший долю в результате раздела совместно нажитого имущества (в том числе в соответствии с брачным договором), для приобретения статуса участника должен получить согласие участников общества на переход к нему доли.

Судебная практика:

Примечание: Суд мотивировал свою позицию следующим образом: предполагается, что при внесении одним из супругов вклада в уставный капитал ООО другой супруг согласен с положениями устава общества, которые предусматривают необходимость получения согласия других его участников на отчуждение участником доли в уставном капитале ООО третьим лицам.

Это значит, что при отсутствии согласия остальных участников общества, участником данного общества жена не станет.

С уважением.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Жена окажется в доле какими бы пунктами Устава не пытались это ограничить.

Статья 2. Отношения, регулируемые семейным законодательством
Семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.
www.consultant.ru/popular/family/20_1.html#p50
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p297
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Единственно, что имущество приобретено до брака.

Чтобы она не оказалась в компании, предложите при разделе ей иное имущество такой же стоимости. Например возьмите на сумму стоимости доли в бизнесе, часть её долга по кредиту (или весь долг в зависимости от размера). Ей можно пояснить, что приставы всё равно могут обратить на долю взыскание при долгах по кредиту. Может получится.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Такое указание может и не быть в учредительных документах. право на долю ООО возникает в силу положений законодательства о совместно нажитом имуществе.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, обществом с ограниченной ответственностью (ООО) называется общество, уставной капитал которого разделён между его участниками на доли; уставной капитал ООО определяется стоимостью долей, которые приобрели его учредители. Также известно, что, в соответствии с Семейным кодексом РФ, имущество, купленное за время брака (даже если оно приобретено на деньги только одного из супругов), является общим имуществом мужа и жены: сюда относится недвижимость, доходы от трудовой и интеллектуальной деятельности, доли в капитале, ценные бумаги и многое другое. Таким образом, если, например, муж приобрёл долю в обществе с ограниченной ответственностью, считается, что он использовал общие финансовые средства (даже если эти деньги он заработал сам). И если супруги разводятся и осуществляют раздел имущества, ООО тоже должно быть разделено, потому что является общим имуществом. И, как известно, если между супругами не был заключён договор о разделе имущества или брачный контракт, всё их совместно нажитое за время брака имущество должно быть разделено пополам.

Подробнее на www.sferadialog.ru/razdel_ooo__razdel_ooo_pri_razvode__razdel_imuszestva_ooo__razdel_doli_v_ooo__razdel_suprugami_doli_v_ooo__razdel_imuszestva_pri_razvode_ooo.php

Брачного договора точно нет. Посоветуйте как можно обойти это, чтобы она не оказалась в компании? Есть «дырочки» в законах? И еще такой вопрос сразу, а кредиты и долги также делятся как совместно нажитое?
Анна Шишкина

Обойти закон не получится. Это имущество в любом случае является совместно нажитым и она имеет на него полное право.

Кредиты и долги так же будут делится пополам, но если она сможет доказать, что не давала согласие на эти кредиты илибо они оформлялись до брака, то они делиться не будут