На основании чего заведена проверка, если я не писала заявления?

Добрый день! Неделю назад меня избил муж. Дочь при этом присутствовала, очень испугалась и вызвала полицию. Полиция зафиксировала факт избиения. Предложили написать заявление и пройти медицинское освидетельствование. Я и от одного и другого отказалась. За 20 лет проживания с мужем - это первый факт.

Вчера я получила уведомление с ГУ МВД о том, что материалы проверки по факту причинения мне телесных повреждений зарегистрированы и направлены в Мировой суд нашего города. У меня вопрос: могут ли завести дело без моего заявления, и что теперь грозит мужу?

Заранее благодарна за ответ. Для меня это очень важно.

, Светлана, г. Новоалександровск
Дмитрий Дежко
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Пишите в суд заявление о примирении сторон и об отсутствии претензий к обвиняемому.

Дело может быть заведено по факту совершения правонарушения.

С уважением,

Дмитрий