Как поделить имущество после развода?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!ПОСЛЕ РАЗВОДА БИЗНЕС ОСТАЛСЯ ЖЕНЕ ТАК КАК ОНА ЯВЛЯЛАСЬ ЕГО СОБСТВЕННИКОМ.МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ ИСК О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА?

, МАКСИМ, г. Екатеринбург
Алексей Исаков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Это не зависит от того, на кого конкретно зарегистрирован бизнес. Это зависит от того, относится ли бизнес к личной собственности Вашей бывшей супруги или он относится к Вашей с ней совместной собственности. Требовать раздела совместной собственности вы имеете полное право в течении срока исковой давности, который в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса России составляет три года со времени, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Личная собственность остается за конкретным супругом.

К совместной собственности супругов в соответствии со статьей 34 Семейного кодекса России относится имущество нажитое супругами во время брака. Личной собственностью супругов в соответствии со статьей 36 Семейного кодекса России, является имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, а также исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов. Кроме того, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

В соответствии со статьей 37 Семейного кодекса России имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Также, стоит учитывать часть 4 статьи 38 Семейного кодекса России, в соответствии с которым суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.