Заставляют отработать 2 недели

Доброго времени суток! Перейду сразу к делу, я сейчас нахожусь в отпуске брал отпуск связанный с учёбой в колледже. завтра кончается отпуск тобиш завтра я выхожу на работу, сегодня я предупредил директора о том что увольняюсь завтра, а он в свою очередь заставляет меня отрабатывать 2 недели и грозится поставить статью в трудовую книжку(незнаю какую) НО сказал что с этой статьёй меня никуда не возьмут работать. что мне делать? ехать отрабатывать 2 недели или есть другой вариант? Заранее извеняюсь за анонимность. Спасибо!)

, Гражданин РФ Гражданин РФ, г. Хабаровск
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Работодатель прав. Если Вы хотели уволиться после отпуска, необходимо было написать заявление заранее. Не появитесь на работе, будете уволены за прогул.

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

Удачи!