Оплата задолжности по ЖКХ новым собственником

Добрый день. Суть вопроса. Имеется 2-х комнатная приватизированная на меня и сестру проходная квартира. Сестра умерла с задолжностью по ЖКХ наследной доли. Ее доля (50%) по завещанию перешла ее внучке. Внучка проживает (но не прописана) у своего деда и по ЖКХ доли и долгу бабки не платит.Счета по оплате ЖКХ наследных долей разделены.

Вопрос 1. Может ли долг бабки по ЖКХ наследной доли быть переведен через суд на внучку (нового наследника доли)?

Вопрос 2. Внучка собирается эмигрировать за границу, но не собирается оплачивать долги по ЖКХ доли и долга бабки. Можно ли ей воспрепятствовать в выезде до полной оплаты долгов по ЖКХ.

, Игнатьев Сергей Юрьевич, г. Москва
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Внучка должна оплатить долги наследодателя (бабушки) согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Предъявить к ней иск о взыскании суммы долга по коммунальным платежам может ТСЖ (или Управляющая компания). Если Вы не принимали наследство после Вашей сестры, то и платить ее долги Вы не обязаны.