Договор страхования, всегда ли?

Всегда ли отношения между страхователем и страховщиком осуществляются на основании договора страхования? Если нет, то в каких случаях?

, Резеда Ибрагимова, г. Казань
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

1.Договор страхования — соглашение между страхователем и страховщиком, в соответствии с условиями которого страховщик обязуется выплатить страхователю или выгодоприобретателю в установленные сроки определенную денежную сумму при наступлении предусмотренного договором страхового случая взамен уплаты страхователем страховой премии.
2. Юридическое значение существенных условий состоит в том, что отсутствие хотя бы одного такого условия не позволяет считать договор заключенным. К числу существенных относятся и условия, на согласовании которых настаивает одна из сторон.
3. В соответствии со ст. 940 ГК РФ договор страхования может быть заключен только в письменной форме. Исключение составляют договоры обязательного государственного страхования, где письменная форма не обязательна.
4. Факт заключения договора удостоверяется передаваемым страховым свидетельством (полисом, сертификатом) и приложенными к нему правилами страхования.
5. Договор страхования заключается на определенный срок и заканчивает свое действие с его истечением. Договор может быть прекращен и досрочно.