Оформить отпуск по уходу за ребенком на мужа

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет(чернобыльская зона). Сейчас я снова беременна и когда рожу второго ребенка первому будет 1.8. Могу ли оформить отпуск по уходу на мужа? Сохраняться ли мои выплаты? И муж может также работать и получать выплаты по уходу и свою зарплату?

, Вера, г. Новомосковск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Вера!

Согласно статье 256 Трудового кодекса Российской Федерации, Ваш муж может взять отпуск по уходу за ребенком полностью или по частям.

При этом, согласно той же статье, Вы или Ваш муж можете работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.