Долг по кредиту

В 2007 году брала кредит в банке. Платежи прекратились в конце 2007года. Банк продал долг по договору цессии коллекторскому агенству. Они подали в суд . Суд вынес заочное решение . как мне дальше быть?

, таня, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Таня!

Платежи прекратились в конце 2007года.
таня

Право требования кредитора возможно в течение трех лет с даты последнего платежа. Срок исковой давности пропущен.

Но поскольку решение было заочное, ответчик не заявлял ходатайство о пропуске срока исковой давности, то суд не мог применить последствия по своей инициативе...

Если с даты вручения Вам копии заочного решения ещё не прошло семь дней, отменяйте го срочно!

И после этого участвуйте в разбирательстве. просите о применении последствий пропуска срока.

Удачи!

Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Можно погасить долг, если у коллекторов есть документы об уступке права требования.

Можно попытаться обжаловать судебное решение.

Можно попробовать скрыться от судебных приставов, но это не правомерно.

Лучше всего погасить долг.

Согласен с коллегой, необходимо заявить требование о пропуске срока исковой давности. Суд по своей инициативе не вправе применить данный срок.