Если генеральная доверенность на продажу оформлена на риэлтора

Здравствуйте.

Мы с сестрой владельцы двух комнат в трехкомнатной коммуналке.

Владелец третьей комнаты живет в другом городе. Я хочу выкупить у него его комнату. Договорилась с ним о цене. Попросила чуток времени собрать денег.

Скажите, если он риэлтору оставил ген доверенность, за которую риэлтор предложил ему деньги сразу, чтобы ему больше не приезжать на сделку с нами, как это может нам грозить? Ведь по сути риэлтор потом может загнуть нам любую цену какая ему вздумается? (понимая нашу заинтересованность) Или передумает продавать нам и продаст кому-то дороже, чем я могу купить... :-(

Или все таки в генеральной доверенности конкретно прописывается стоимость комнаты и конкретные действия??? Или полная свобода тоже может быть?

Я начала переживать по этому поводу. ((

Как себя защитить, или что в таких ситуациях делать?

, Евгения, г. Киров
Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

Если Вам нужно время для сбора денежных средств, составьте с продавцом предварительный договор купли-продажи квартиры.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Правильно, а в предварительном договоре укажите, что стоимость отчуждаемого жилого помещения (а именно, комнаты в коммунальной квартире) составляет такую-то сумму, и дальнейшему увеличению не подлежит, а если доверенность ещё не выдана, пусть и в доверенности укажет, что доверяет продать по цене определённой сторонами договора купли-продажи).