Юридическая защита должника

Доброго времени суток!У меня сложилась такая ситуация!Дело в том что, я последние три месяца не могу выплачивать нужную сумму по кредитам (Банк Русский стандарт, УралСиб).Финансовое благополучие ухудшилось, на работе дела не идут в гору, с работой не так все просто в нашем городе.Плюс к этому у меня родился второй ребенок от второго брака, первый брак гражданский.По обоим детям у меня алименты. Банки звонят то и дело...Я слышал что не мало людей, оказавшиеся в трудной ситуации добивались рассрочек на долгие годы.Я не силен в юриспруденции. Услуги в нашем городе стоят не мало...Мне нужна информационная помощь в первичности в своих действиях.В голове куча мыслей не могу сосредоточиться на первом шаге.Прошу откликнуться на мою проблему и подсказать что мне необходимо сделать для достижения той цели о который прописал выше!Просто звонки идут и на работу и близким, и перед ними становиться не так уж удобно.Заранее благодарю!

, Александр, г. Стерлитамак
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

Если возможности погашать задолженность нет, направьте в банк письмо, изложите
ситуацию, укажите, что в силу сложившихся обстоятельств не можете исполнять
свои обязательства по договору. Предложите банку обратиться в суд и взыскивать
с Вас задолженность в установленном законом порядке.

И спокойно ждите судебного заседания.

В суде будете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения
обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке
исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с
заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,
акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и
порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
исполнительный документ.
2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и
меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той
части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Вот такой алгоритм действий, вполне возможно, что он поможет Вам выбраться из сложной ситуации.

От звонков, конечно, это не избавит. Звонить будут и банк и, возможно, коллекторы.

Самое простое — отправлять всех в суд и больше не общаться. Номера телефонов с которых звонят включать в черный список.