Контрактный управляющий

Здравствуйте! У нас в организации такая ситуация: на работника приказом возложили обязанности контрактного управляющего без соответствующего образования (нет курсов повышения квалификации и проф. переподготовки тоже нет). Сотрудник выполняет свои обязанности и естественно несет ответственность за ошибки в процессе работы. Возможно ли отменить приказ о назначении контрактным управляющим? Сначала направить специалиста на повышение курсов квалификации, а потом приказом назначить на должность контрактного управляющего?

, Марина, г. Ноябрьск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Марина!

Согласно ч. 23 ст. 112 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе...», до 1 января 2017 года работником контрактной службы или контрактным управляющим может быть лицо, имеющее профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Таким образом, если сотрудник не имеет такого образования, Вы были обязаны сначала направить его на повышение курсов квалификации (обязательно с выдачей удостоверения), а уже по их успешному окончанию назначить его на должность контрактного управляющего, либо возложить на него обязанности по управлению контрактами.

Марина
Клиент, г. Ноябрьск

Скажите что можно сделать сейчас? Предлагают обучиться за свой счет. Возможно ли написать заявление на имя директора о снятии обязанностей контрактного управляющего?

Вы можете написать заявление на имя директора о снятии с себя обязанностей контрактного управляющего. Но, считаю, что здесь может быть чревато последующим увольнением.

В то же время, согласно ст.ст. 187 ТК РФ, 195.1-197 Вы должны быть направлены на повышение квалификации работодателем.

Самый оптимальный выход для Вас- потребовать с работодателя направление на повышение квалификации, но уже сейчас начинать искать новую работу.