Возврат банковской комиссии и процентов по страхованию жизни от несчастных случаев

19.03.2012 мной был заключен договор на кредитное обслуживание в Европа Кредит банк.Банк застраховал меня от несчастных случаев, но копию соглашения о страховании мне к договору не прикрепили и даже сумму страховки я не знаю. Банк информацию не предоставляет. Насколько я знаю, осуществить возврат незаконно уплаченных средств банку и процентов, по этой сумме уплаченых можно в течении трех лет. Послезавтра истекает срок исковой давности по претензиям банку. Как можно помочь мне в этой ситуации и успеть в срок предьявить банку претензию ? Прошу помощи. Копию договора на кредитное обслуживание прилагаю.

  • Рисунок (164)
    .jpg
  • Рисунок (165)
    .jpg
  • Рисунок (166)
    .jpg
  • Рисунок (167)
    .jpg
  • Рисунок (168)
    .jpg
  • Рисунок (169)
    .jpg
  • Рисунок (170)
    .jpg
  • Рисунок (171)
    .jpg
, Волкова Ольга, г. Одинцово
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Банк информацию не предоставляет. Насколько я знаю, осуществить возврат незаконно уплаченных средств банку и процентов, по этой сумме уплаченых можно в течении трех лет. Послезавтра истекает срок исковой давности по претензиям банку. Как можно помочь мне в этой ситуации и успеть в срок предьявить банку претензию? Прошу помощи
Волкова Ольга

Здравствуйте. договор сейчас посмотрю. пока нужно уточнить несколько моментов -

1 — страховка предоставляется не по договору кредитования, а по договору страхования ( присоединения к этому договору) либо выдачей страхового полиса — что то из этих документов было?

2 — срок исковой давности- 3 года, но с момента когда вы узнали или должны были узнать о нарушении ваших прав — ст 196 гк.

3 — этот срок не для предъявления претензии к банку, а для обращения за защитой прав в суд. 2 дня — оч мало конечно чтобы успеть подать в суд… иное дело что можно попросить суд восстановить срок, но такие случае бывают редко… надо показать уважительность причин пропуска срока.

4 — обращаться именно в банк с такой претензий можно конечно, просто формально соблюсти… но такие вещи отменяются только через суд на практике. банки обычно не меняют эти условия и уж тем более стараются не возвращать никакие средства

Волкова Ольга
Клиент, г. Одинцово

Ни договора страхования ( присоединения к этому договору) , ни страхового полиса — не было. При покупке автомобиля мне был выдан лишь договор на кредитное обслуживание. Был выдан лишь полис Осаго и Каско, но договор страхования жизни от несчастных случаев и сумму, которую я за него должна была заплатить- я в глаза не видела.

На чал смотреть договор

раздел 2 — единовременная комиссия за выдачу кредита 6 000 — на самом деле не законна. Письмо цб ( найду чуть позже) прямо запрещает какие либо комиссии и накрутки за выдачу кредита, скрытые комиссии и т.д.

раздел 4 по страховке… страховая компания указана… а вы ее выбирали или нет? просто у потребителя всегда должен быть выбор услуги или товара ( закон о защите прав потребителей) — если вам навязали 1 страховую компанию это нарушение.

указано и осаго и каско — по ним всегда выдаются полисы ( листы страховки + листы на случай дтп) — они вам не выдавались?

так же в разделе 6 указывается что договор страхования заключается банком — НО от имени и по поручению клиента… то есть это как бы вы их просили заключить еще и страховку для вас… банки так часто народ дурят на самом деле… и показывают в суде- мол клиент сам хотел, и сам со всем согласился

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению, я не вижу правовых оснований для взыскания страховой премии, поскольку формально по Вашему заявлению Вы добровольно сами сделали предложение на заключение договора страхования и по содержанию договора навязывания со стороны банка именно данной СК и услуг по страхованию не усматривается.

Что касается сроков исковой давности, то здесь также их можно будет считать пропущенными при подаче иска в суд, так как, если защищать свои права по закону о защите прав потребителя (запрещающего навязывание дополнительных услуг при заключении кредитного договора и освобождающего от уплаты госпошлины при подаче иска), то Вы как потребитель сначала должны направить претензию банку, который вправе удовлетворить ее в добровольном порядке в течение 10 дней. А Уже по истечении данных 10 дней в случае отказа или неудовлетворения требований потребитель вправе обратиться с иском в суд. Впрочем, этот момент еще обойти возможно, подав одновременно претензию банку и иск в суд, но по основаниям для удовлетворения требований в случаях оформления договорааналогичным образом судебная практика — не в пользу потребителей.

Ни договора страхования ( присоединения к этому договору), ни страхового полиса — не было. При покупке автомобиля мне был выдан лишь договор на кредитное обслуживание. Был выдан лишь полис Осаго и Каско, но договор страхования жизни от несчастных случаев и сумму, которую я за него должна была заплатить- я в глаза не видела.

В заявлении стоит подпись, которая подтверждает присоединение к договору страхованию и согласие с его условиями. А вот комиссия за выдачу кредита — однозначно незаконна, ее взыскать можно + неустойку и штраф (это + 150 % от суммы комиссии)

В разделе 4 информация только о Каско. Меня же интересует страхование заемщика от несчастных случаев, которое я оплатила, и оплачиваю проценты по этому виду страхования, но банк мне даже соглашение о сумме этого вида страхования к договору не прикрепил.

Вероятно, поставив подпись о согласии со страховкой, Вы подписали один экземпляр договора страхования (полиса), в котором также значилось, что второй экземпляр Вы получили, а на самом деле нет. Поэтому, чтобы ознакомиться с договором страхования его нужно запрашивать не у банка, а у СК.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! Если у Вас подходит к окончанию срок исковой давности, то уже претензией не обойтись. Вам уже надо подавать именно исковое заявление в суд.

Далее, кредитный договор Вы заключали именно как физическое лицо-потребитель, в связи с чем, на Вас в полной мере распространяется Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

Если с Вами, действительно, при заключении крединого договора не были согласованы условия страхования, то в таком случае следует подавать иск о признании недействительными части сделки в данной части, истребовании неосновательного обогащения кредитного учредления (излишне уплаченных средств), процентов за пользование Вашими денежными средствами и компенсации морального вреда (ст.15 Закона №2300-1) в разумных пределах.

Кроме того, имейте в виду, что если кредитное учреждение взимало с Вас разного рода «сопровождающие» кредитный продукт комиссии (за обслуживание и ведение ссудного счета), также можно ставить вопрос о признании недействительными условий договора и в данной части и истребовании описанных ранее сумм.

Уважаемая Ольга! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее: сам по себе полис является также договором страхования, здесь как-бы особо не поспоришь, но тогда в полисе либо в правилах страхования должны быть обозначены те или иные суммы.

Если этого нет, то тогда да, возможно ставить вопрос о недействительности данной части сделки.

На мой вгляд, является недействительной комиссия за выдачу кредита (из свидетельства о получении информации о полной стоимости кредита), что и можно оспаривать в суде.

Уважаемая Ольга! На Ваше уточнение: вот в том-то и дело, что условия договора страхования не определены, соответственно взимание каких-либо платежей -страховых взносов незаконно.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как можно помочь мне в этой ситуации и успеть в срок предьявить банку претензию? Прошу помощи. Копию договора на кредитное обслуживание прилагаю.
Волкова Ольга

Комиссию которая у Вас установлена в размере 6000 руб. можно вернуть. Для этого необходимо направить в банк претензию на возврат комиссии и сразу же (все в один день — завтра) направить иск в суд. Претензия нужна для того, чтобы взыскать с банка неустойку и штраф. Однако ждать ответа на претензию не нужно, иначе пройдет срок исковой давности, поэтому одновременно подайте и претензию и исковое заявление.

Что касается страховки, то нужно смотреть документы, которых у Вас нет. Можете обратиться в суд сразу по комиссии и там же сразу в иске укажите про страховку, а уже в суде заявите ходатайство о том, чтобы запросить документы по поводу страховки.

Кроме того, Вам еще нужно будет обязательно доказать факт навязывания Вам страховки.

Статья 16 Закона о защите прав потребителей Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
В разделе 4 информация только о Каско. Меня же интересует страхование заемщика от несчастных случаев, которое я оплатила, и оплачиваю проценты по этому виду страхования, но банк мне даже соглашение о сумме этого вида страхования к договору не прикрепил.
Волкова Ольга

Сейчас времени запрашивать эти документы из банка уже нет, поэтому образайтесь в суд по поводу комиссии, потом там же можно будет уточниться, заявить о страховке и потребовать запросить документы из банка. В этом случае Вы не пропустите срок исковой давности, во всех остальных услучаях Вы пропустите срок и тогда точно ничего вернуть не получится.

Вот в том и дело, что в разделе 4 информация о страховании автомобиля полная, с указанием суммы страхования и страховой компанией, а в разделе 6 указано, что своей подписью я солашаюсь быть застрахованной, а также принимаю добровольное участие в программе страхования от несчастных случаев и болезней, НО НЕ УКАЗАНО ГДЕ И НА КАКИХ УСЛОВИЯХ.( а там сумма более 100 000, на которую еще были начислены %)
Волкова Ольга

Конкретную сумму страховки Вы можете узнать просто сделав выписку движения денежных средств по счету — там будет указано сколько денег ушло страховщику за страхование от несчастных случаев.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Направьте сегодня претензию, и сегодня или завтра исковое заявление в суд почтой заказным с уведомлением, не прикладывая документ об уплате государственной пошлины (пошлину оплатите, только не прикладывайте). Одновременно направьте претензию ответчику (компании), можно экспресс-почтой.

Суд вынесет определение об оставлении искового заявления без движения и предложит предоставить документ, подтверждающий оплату госпошлины в суд. С учетом времени почтового пробега и срока, предоставленного судом, вы успеете предъявить претензию и даже получить ответ. Их и предъявите в суд.

Можно не приложить не документ об уплате госпошлины, а, допустим, копии приложений и искового по числу сторон, но госпошлина надежнее.

Главное — не забудьте подписать заявление.

При этом иск в суд вы можете подать довольно краткий, без развернутого мотивирования своих требований, потом подадите уточненный иск, измените основания, если будет необходимо. Можете потом и исковые требования уточнить. Вам сейчас главное успеть зафиксировать дату подачи искового заявления. В пределах Москвы письмо идет обычно неделю. Если отправите из подмосковья, около 10 дней — двух недель. Этого времени будет достаточно, чтобы сформировать позицию по делу и полностью пакет документов.

не прокатит — ст 17 зпп + нк — гос пошлина тут не платиться
Балашов Владимир

Да, согласна, не обратила внимение, что иск по защите прав потребителей. В этом случае не прилагается копия искового и приложений к исковому. Если иск краткий и без приложения доказательств — суд также может оставить без движения.

В любом случае, этого времени будет достаточно.

Алексей Леонтьев
Юрист, г. Благовещенск

Скажите а кредит Вами уже погашен? Если да то досрочно или в сроки установленные кредитным договором?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Скажите пожалуйста, а где раздел 4, с информацией по страховке, или я пропустила?

Волкова Ольга
Клиент, г. Одинцово

В разделе 4 информация только о Каско. Меня же интересует страхование заемщика от несчастных случаев, которое я оплатила, и оплачиваю проценты по этому виду страхования, но банк мне даже соглашение о сумме этого вида страхования к договору не прикрепил.

В разделе 4 информация только о Каско.
Волкова Ольга

Ольга, я сейчас приведу Вам отрывок из претензии, которую я писала другому клиенту, думаю она и к Вашему случаю подойдет.

При получении кредита сотрудник Банка не предложил мне выбрать страховую компанию по своему усмотрению, тем самым нарушив Федеральный закон от
26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции», следовательно – данная
услуга была навязана Банком.

В отношениях между Банком— исполнителем услуги по предоставлению заемщику денежных средств (кредита) гражданин является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав. Данный вывод вытекает из Постановления Конституционного Суда РФ от 23.02.1999 № 4-П «По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 29 Федерального
закона от 3 февраля 1996 года „О банках и банковской деятельности“ в связи
с жалобами граждан О.Ю. Веселяшкиной, А.Ю. Веселяшкина и Н.П. Лазаренко. Кроме того, п. 4 ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»
указывает на презумпцию отсутствия у потребителя специальных познаний. Я не располагаю специальными познаниями в сфере банковской деятельности.

Я не мог отказаться от страхования, поскольку индивидуальные
условия договора кредитования содержат п. 19, обязывающий оплату комиссии банка и страховой премии, и не предусматрено какого-либо пункта, графы или иного способа отказа от подключения к программе, бланк не содержал ни каких сведений о возможности не заполнения этой формы, так же нет условий о страховании в заявлении и приложении к кредитному договору. Заявление на подключение к договору страхования и условиях оплаты мне дали на подпись только после после заключения договора страхования.

Полагаю, что действия Банка, а также условия кредитного договора, предусматривающие обязательство заемщика по уплате этих сумм, противоречат действующему законодательству по следующим основаниям.

Общие условия на получение кредита были предоставлены мне на подпись в типовой форме составленной самим банком.
В Условиях изначально содержались данные и информация, которые не могли быть заполнены заемщиком самостоятельно (номер кредитного договора, присваиваемый банком, номер банковского счета, открываемого банком, размер комиссии, ссылки на правила и условия кредитования и т.д.). Я не мог, заключая договор изменить предложенные мне условия, поскольку данный договор является договором присоединения.

Согласно Положений п. 2 статьи 16 Закона от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» запрещает обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Согласно п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить кредит, в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется вернуть полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее.

Т.к. страхование кредитов не обеспеченных залогом или иными имущественными обязательствами, не является обязательным, а только лишь добровольным со стороны Заемщика то любая иная позиция Банка является противоправной и противоречит ФЗ № 4051 от 27.11.1992 г. (ред. От 23.07.2013 г.)
«Об организации страхового дела». Так же обращаю Ваше внимание, что на данную сумму Банком начисляются проценты по общим условиям договора, что подразумевает данную сумму как дополнительный источник дохода для получением Банком незаконной банковской комиссий.

Указанный вид комиссии нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом „О банках и банковской деятельности“, иными федеральными законами и нормативно-правовыми актами не предусмотрен.

Это претензия, иск нужно написать немного в другой форме. Согласна с коллегами, что подавать нужно и претензию и иск одновременно. Это если Вы в банк в письменном виде еще не обращались.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если успеете подать претензию до 19.03.2015 г., а именно — сдать претензию в отделение почтовой связи с обратным уведомлением или лично принести в банк и сдать под роспись в канцелярию, то срок исковой давности у вас приостановится по следующим основаниям.

Статья 202 ГК РФ. Приостановление течения срока исковой давности
3. Если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока — на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.

В данном случае основанием приостановления является не только обращение непосредственно к медиации, но и к другой предусмотренной законом внесудебной процедуре разрешения спора.

А поводу отсутствия оснований для подачи иска: уточните в банке, действительно ли в сумму вашего кредита было включено страхование жизни. Если отказывает, требуйте письменный отказ или просите руководителя для ответа на ваше законное требование.

Если всё-таки страховка была, подавайте иск в суд о признании кредитного договора недействительным в данной части с требованием вернуть данные денежные средства + проценты за пользование чужими денежными средствами.

Правовые основания: обслуживание счёта является обязанностью самого банка и любые комиссии за ведение ссудного счёта — незаконны. Страховка — навязанная услуга и о ней вас даже не известили.

Вполне возможно, что никакой страховки от несчастных случаев и не было.

То, что об этом указано в свидетельстве о полной стоимости кредита, то это просто банковский шаблон. Там всегда это указано.

Но кредит может быть выдан и без такой страховки. А кредитные консультанты всегда стараются не забыть предоставить заёмщику подписать заявление о страховке жизни и здоровья, так как у них премия зависит от того, сколько кредитов со страховкой, а сколько без неё. Возможно, в вашем случае консультант решила не добавлять в ваш договор эту страховку. Может к ним в этот день поступила такая директива от руководства.

Поэтому уточните в банке, была ли на самом деле в сумму кредита включена такая страховка, а лучше — запросите Выписку по лицевому счёту, где эта сумма точно будет указана, и будет указано на что и куда она перечислена.

а там сумма более 100 000, на которую еще были начислены %)
Волкова Ольга

Возможно, вы ошибаетесь, поскольку такая сумма для страхования от несчастных случаев — практически нереальна.

Да её и трудно было не заметить.

Вы посчитайте сумму кредита: стоимость автомобиля минус первоначальный взнос, плюс страховки КАСКО и ОСАГО.

А потом посчитайте, сколько вы должны выплатить банку: количество месяцев умножаете на ежемесячный платёж.

Разница между этими суммами — это проценты за пользование кредитом.

Если там ещё и 100 000 руб. лишние, то тогда безусловно бегите в Банк и требуйте Выписку по вашему лицевому счёту. Если там такая страховка есть, то оставляйте им претензию и готовьте иск в суд.