Восстановление право наследования

Здравствуйте. У меня около 3 лет назад умерла бабушка по отцовой линии. Мой отец пропал без извести около 20 лет назад, когда мне было 10 лет. После смерти бабушки осталось имущество - дача в Московской области и возможно сберегательные счета, квартира по ее месту жительства на сколько я знаю в муниципальном пользовании. Все досталось моему дяде, брату моего отца, у бабушки еще один сын. Возможно ли мне через суд восстановить права на наследство по праву представления?

, Софья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если квартира муниципальная она не наследуется. А по поводу вкладов можно пробовать через суд.

Лариса Николаевна Резникова
Адвокат, г. Одинцово

Здравствуйте! Вам возможно оспорить наследство после бабушки, но ваш отец должен быть признан судом умершим и у вас должны быть доказательства вступления вами в наследство фактически, то есть вы должны были в течении 6 месяцев с момента смерти бабушки начать пользоваться наследственным имуществом. Муниципальная квартира не является наследственным имуществом и эта квартира остается в пользовании тех лиц которые зарегистрированы в этой квартире.