Поворот направо с одностороннего движения

Добрый день! Сегодня ехал на работу по дороге с одностореннеи движением, без разметки, по середине, начал поворачивать направо, получил удар взад, другой участник утверждает что я поворачивал с левого ряда, как быть? Что говорить инспектором?

, Артем, г. Москва
Анатолий Уханов
Адвокат, г. Вологда

При составлении схемы Вы все в месте будете замерять ширину проезжей части, расположение тр.ср. на проезжей части, точку столкновения, и уже будет видно с какой полосы Вы поворачивали.

Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. www.consultant.ru/popular/pdd/82_1.html#p519© КонсультантПлюс, 1992-2015.

Но в любом случае водитель, въехавший сзади нарушил пункт ПДД 9.10-Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения. Проконтролируйте чтобы инспектор ДПС составил адм.материал на него.

Артем
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо, только что лучше сказать инспектором?

Если видеорегистратора нет у второго водителя скажите, что ехал прямо или налево. Обратного ему будет не доказать.