Покупка комнаты в коммунальной квартире

Добрый день! Меня зовут Елена. Я бы хотела получить консультацию. Ситуация следующая. Я решила приобрести комнату в коммунальной квартире. В данный момент документы уже поданы в МФЦ и проходят регистрацию. Продавец этой комнаты является собственником еще одной комнаты в этой квартире и намеревается ее продавать. Вчера ко мне обратились с просьбой написать отказ от продаваемой второй комнаты у нотариуса. Я ответила, что отказ напишу после оформления сделки и получения правоустанавливающих документов на руки. Далее посыпались угрозы следующего содержания - сделка будет приостановлена по причине моего отказа сейчас писать оказ от продаваемой комнаты. Важно отметить, что, поскольку ни в одном из документов в том числе и договоре-купли продажи, нет никакой информации о том, что эти две продажи связаны друг с другом. Это две совершенно разные продажи, идущие последовательно. Соответственно, я считаю действия их не правомерными. Права ли я в данной ситуации? И в каких случаях действительно возможна приостановка сделки?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Действительно, для продажи комнаты в коммунальной квартире собственнику нужно предложить ее соседям — сособственникам. Но вы формально становитесь собственником с момента государственной регистрации:

Ст. 223 ГК РФ «В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

ФЗ „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“

Статья 19. Основания для приостановления государственной регистрации прав

1. Государственная регистрация прав приостанавливается государственным регистратором при возникновении у него сомнений в наличии оснований для государственной регистрации прав, в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений, а также в случае непредставления документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным запросам

Государственная регистрация сделки с объектом недвижимого имущества и (или) перехода, ограничения (обременения) права на ее основании на объект недвижимого имущества приостанавливается при наличии ранее поданных документов на государственную регистрацию сделки с данным объектом недвижимого имущества и (или) перехода, ограничения (обременения) права на данный объект недвижимого имущества, по которым решение о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации не принято. Государственная регистрация в этом случае приостанавливается до завершения государственной регистрации сделки с данным объектом недвижимого имущества и (или) перехода, ограничения (обременения) права на данный объект недвижимого имущества по ранее принятым документам.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Можно ли расценивать действия агента по недвижимости в этом случае как не правомерные? И можно ли привлечь ее к ответственности? Ведь с точки зрения закона, правда получается на моей стороне.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

И неужели нотариус заверит документ об отказе преимущественной покупки, в момент когда правоустанавливающие документы еще проходят регистрацию?