Служба занятости, пособие по безработице

Здравствуйте! С 9 сентября 2009 года по 9 февраля 2010 года одновременно стояла на учете в Центре занятости в качестве безработного, получала пособие 6300 руб. и трудоустроилась работу. Сейчас при оформлении пенсии по старости ( 01.04. - исполняется 55 лет) Пенсионный фонд обнаружил нарушение мною Закона. Что мне грозит? Я готова выплатить излишне переплаченные мне деньги. Может ли ко мне привлечена статья по мошенничеству? Какой срок давности этой статьи? Очень жаль и стыдно за данный поступок. Спасибо.

, Наталья, г. Кемерово
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Может ли ко мне привлечена статья по мошенничеству?
Наталья

В Ваших действиях усматривается состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.159.2 УК РФ. В 2010 году за данное деяние эта ответственности была предусмотрена ст.159 ч.1 УК РФ.

В обоих случаях это преступление небольшой тяжести. Срок привлечения к уголовной ответственности составляет 2 года, и он уже истек. То есть к уголовной ответственности Вас привлечь уже не возможно

Взыскание с вас незаконно полученной суммы может быть произведено только в порядке гражданского судопроизводства, либо в добровольном порядке, если вы решите это сделать.

Наталья
Клиент, г. Кемерово

Благодарна за быстрый и грамотный ответ! Спасибо!