Декретный отпуск до 1,5 лет

Добрый день!

В нашей организации было массовое сокращение, но некоторых сотрудников перевели на срочный трудовой договор. Раньше я была по срочному трудовому договору вместо декретницы. Теперь когда декретница уволилась, я так же осталась по срочному договору. Мест в штате свободных нет и поэтому многие сотрудники остались по срочному трудовому договору, без определенной даты окончания. У меня такой вопрос:

Если я захочу родить ребенка, имеют ли право меня уволить после родов или я имею право оставаться в декретном отпуске до 1,5 лет?

, Екатерина, г. Иркутск
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина. Договор без определенной даты окончания не может являться срочным, он бессрочный, а значит на вас распространяются все права предусмотренные ТК РФ. То есть, в случае если вы решите уйти в декрет, уволить вас не могут.