Пострадавший просит деньги,но пол года назад претензий не имел

Здравствуйте у меня к вам такой вопрос.пол года назад у меня муж попал в аварию на своей машине,сам был за рулем и еще 3 пассажира. один сломал позвоночник,так как сидел не пристегнувшись ремнем безопасности,а у остальных все хорошо.в тот момент завели дело на мужа,но закрыли,потому-что пострадавший написал,что не имеет претензий к водителю,и как сам говорит пострадавший,у него уже болела спина из-за трещины.муж ему по возможности давал деньги на корсет,на лекарства.Теперь пострадавший просит 100000 руб за моральный ущерб и сказал,что пока денег не будет машину не отдаст.Машину к нему в гараж ставили,потому-что у него в гараже станция технического обслуживания и пострадавший обещал сделать. подскажите пожалуйста,мой муж обязан выплачивать?

, Анна, г. Мыски
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст.1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

Пострадавший вправе обратиться с иском в суд, который уже и будет разбираться в обоснованности таких требований, а также определять размер подлежащего выплате морального вреда.

Однако, в настоящий момент для удержания Вашей машины пострадавший не имеет никаких законных оснований.