Какой иск нужно подать после восстановления срока принятия наследства

Здравствуйте! 3 года назад умерла мама моего знакомого. Мой знакомый в это время находился в местах лишения свободы. Муж умершей мамы моего знакомого вступил в права наследства, уноследовав квартиру и денежные вклады умершей мамы моего знакомого. В этом году мой знакомый освободился из мест лишения свободы и через суд восстановил срок принятия наследства. Однако нотариусотказал ему в принятии наследства, т.к. уже выдал право на наследство его отчиму, а отчим оформил права собственности на квартиру оставшуюся после смерти матери моего знакомого. Как составить исковое заявление моему знакомому, чтобы вступить в право наследства и определить долю, причитающуюся ему от квартиры и денежных вкладов его матери?

, Наталья, г. Саратов
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Ваш знакомый имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о признании его принявшим наследство, суд, поскольку срок на вступление в наследство восстановлен обязан: (Постановление Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9)

41. В силу пункта 1 статьи1155 ГК РФ при вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве нанаследство (в соответствующих случаях — лишь в части). Восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.
Как составить исковое заявление моему знакомому, чтобы вступить в право наследства и определить долю, причитающуюся ему от квартиры и денежных вкладов его матери?
Наталья

Ему необходимо обратиться к опытному адвокату для составления заявления и представления его интересов в суде.

Удачи.

Наталья
Клиент, г. Саратов

Спасибо! Подскажите, как определить размер госпошлины по данному делу? Оценка БТИ 2-х комнатной квартиры составляет 396 000руб., сумма вкладов 140 000руб. Каков размер госпошлины, как его вычеслить?

Наталья
Клиент, г. Саратов

Сформулируйте, пожалуста, как должно точно называться это исковое заявление?