Досрочное погашение судимости по 282 ч.1

Меня осудили по статье 282 часть 1 на один год условно. В связи с этим росфинмониторинг заблокировал карту сбербанка. Звонил им в дежурную часть. Сказали, что снять блокировку могут только после погашения судимости.

1. Статья относится в преступлениям средней степени тяжести. Реально ли погасить судимост через 6 месяцев при условии хорошего поведения, положительных характеристик или суды с этим не заморачиваются?

2. Как после погашения судимости снять блокировку с банковской карты? Писать непосредственно в росфинмониторинг или можно сделать через местные службы по борьбе с экстремизмом?

3. Какие документы надо предоставить для досрочного погашения судимости? Обязательна ли характеристика с работы? Просто не хочется чтобы снова лишний раз на работе задавали вопросы.

Заранее спасибо

, Сергей, г. Екатеринбург
Сергей Федосеев
Юрист, г. Екатеринбург

Что касается досрочного снятия судимости.

В соответствии с ч 1 ст. 74 УК РФ если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Таким образом, с представлением о досрочном снятии судимости в суд выходит начальник уголовно-исполнительной инспекции в которой Вы отбываете наказания. Если в течение испытательного срока Вы добросовестно выполняли обязанности, установленные судом, то через 6 месяцев с момента вступления приговора в законную силу такое представление будет подано начальником УИИ. Какие-либо документы лично Вам собирать не нужно.