Работодатель отказывается выплачивать больничный лист

Работодатель (ИП) на отрез отказывается выплачивать больничный лист( сидели с ребёнком).куда обратиться?и как должен расчитываться больничный если у нас официальная часть зароботной платы составляет 2000р.

, Дарья, г. Южноуральск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Дарья, здравствуйте!

Отказ в оплате больничного неправомерен.Пособие по временной нетрудоспособности назначается в течение 10 календарных дней с даты представления работником листка нетрудоспособности (ч. 5 ст. 13, ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ). Обратитесь с жалобой в инспекцию труда.

Что касается расчета — мало данных. При расчете учитывается множество парметров, основные из них — ваш средний заработок за два предыдущих года и стаж работы.

Дарья
Клиент, г. Южноуральск

Спасибо за быстрый ответ.