Наложение взыскания на работника

Я нахожусь в ежегодном отпуске с 01.03.2015 г. по 29.03.2015г. , на предприятии 02.03.2015 г. по 04.03.2015 г. проходила аудиторская проверка отдела кадров. По окончанию проверки на работников отдела кадров было наложено взыскание ( выговор), работодателем был издан приказ № 143 от 16.03.2015 г. .( о взыскании), в приказе указано.

1. За допущенные ошибки в кадровом учете ст.инспектора ок Текутьеву Н.С. объявить выговор по выходу из ежегодного отпуска .

Объяснительную я не писала, юридической службой было мне сказано, что после выхода меня из отпуска ,я должна написать объяснительную и после этого работодатель издает дополнительный приказ , и выносит мне взыскание, данная формулировка не является наложенным взысканием.

Правомерно ли заочное вынесение выговора и исчисления срока взыскания будет идти с момента выхода меня из отпуска

, Надежда, г. Волжский
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Надежда!

в соответствии со статьей 193 Трудового кодекса РФ, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени пребывания работника в отпуске.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме.

Раз Вы находитесь в отпуске, следовательно наложить на Вас дисциплинарное взыскание работодатель не имеет право, как и издать данный приказ, так как не взяты с Вас объяснения.