Мировое соглашение

Здравствуйте, я отсудила у мужа 1/2 дома и земли, а он отсудил у меня 1/4 квартиры. Хочу остановить суды и заключить мировое соглашение , об менявшись трофеями. Как правильно это сделать? Спасибо

, Светлана, г. Казань
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Мировое соглашение можно заключить только в суде при наличии спора о разделе имущества супругов (ст. 38 СК РФ; ст. ст. 39, 173 ГПК РФ). Суть процедуры заключается в том, что один из супругов предъявляет исковое заявление в суд с требованием разделить имущество, а потом они договариваются подписать мировое соглашение.

Возможна ситуация, когда суд первой инстанции рассмотрел дело по существу, а стороны договорились о заключении мирового соглашения уже после вынесения решения. В этом случае одна из сторон должна подать апелляционную жалобу, после чего в суд второй инстанции следует подать заявление в письменной форме об утверждении мирового соглашения (ст. 326.1ГПК РФ).

Текст мирового соглашения желательно также заранее представить суду апелляционной инстанции. Если суд апелляционной инстанции сочтет возможным утвердить мировое соглашение, то он отменит принятое решение суда, прекратит производство по делу и вынесет соответствующее определение. Определение вступает в силу немедленно.

С уважением, Сергей П.