Смена графика

Здравствуйте! Вопрос такой, работаем в магазине леруа мерлен ночными логистами. в графике 3/3 с 21.00 по 09.00. С апреля месяца сменяют график о чем нам сказали только сегодн, в связи с тем "чтобы вы посмотрели как работает другая смена , поделится опытом". От смены графика у нас меняется он в том что получится где-то 2 рабочих где-то 2 выходных дня, хотя в договоре мы шли на график 3/3. На собрании нам объявили что график утвержден. Но мы оба смены с ним не согласны. Как правильно написать коллективное заявление о том чтобы нам его не меняли и Вообще что делать?

, Виктория, г. Самара
Виктория Козырева
Юрист, г. Москва

Ст. 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

О предстоящих изменениях, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца. При этом, трудовая функция работника не должна изменяться, то есть он продолжает работать в той же должности, по той же специальности, квалификации, но с изменением других существенных условий договора (система и размер оплаты труда, льготы, режим работы и др.). При всех изменениях трудового договора его условия не должны быть противопоказаны здоровью работника.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него.

Попросите работодателя письменно уведомить Вас об изменении трудового договора, в полне возможно будут еще какие либо изменения о которых Вам не сказали. Затем письменно работодателю напишите коллективный отказ от изменения режима работы (Изменения трудового договора).